Конструкция облегченной кладки

Конструкция облегченной кладки с вертикальными поперечными связывающими стенками, предложенная проф. Серком для стен толщиной в полтора кирпича и в дальнейшем распространенная инж. арх, Власовым на кладку стен толщиной в два кирпича и более.

Конструкция этой стены состоит также из двух продольных параллельных верстовых стенок толщиной в полкирпича, выкладываемых с некоторым промежутком; величина промежутка зависит от требуемой толщины стены и составляет 14 см и более.

Продольные стенки связывают здесь между собой не тычковыми горизонтальными рядами, как в предыдущей конструкции, а вертикальными поперечными кирпичными перегородками, располагаемыми через 65—120 см; они делят стену на отдельные вертикальные отсеки, почему кладку и называют колодцевой.

Вертикальные поперечные стенки образуют которые в одних рядах стенками, неся в этом случае тычковыми кирпичами, укладываются в промежутках между верстовыми пересекая их, а в других рядах располагаются по всей толщине стены, пересекают верстовые стенки и торцами выходят на поверхность стены. При кладке такой стены надо следить за тем, чтобы торцовые кирпичи располагались по одной вертикали.

Промежутки между продольными и поперечными стенками (колодцы) заполняют легкой минеральной засыпкой или легким бетоном. Засыпку трамбуют и не реже чем через 50 см по высоте заливают раствором для образования растворных поясов, предохраняющих засыпку от оседания в процессе эксплуатации здания. При заполнении колодцев легким бетоном последний также трамбуют при укладке.